Станция метро "Ховрино" откроется в 2017 году
-
Станция метро «Ховрино» примет первых пассажиров в конце 2017 года. Об этом в среду, 9 ноября, рассказал мэр столицы Сергей Собянин, передает сайт «Комсомольская правда». «Ховрино» станет конечной станцией на северном участке Замоскворецкой линии.
Кроме того, в начале 2018 года будет достроена станция «Беломорская». Ранее работы по ее возведению приостановили из-за близости к одному из жилых домов.
«Мы продолжаем строительство Замоскворецкой ветки, северной ее части — от «Речного вокзала» до «Ховрино». При этом возобновили строительство станции «Беломорская улица» по многочисленным просьбам жителей. Таким образом, этот участок будет построен в составе двух станций — «Ховрино» и «Беломорская улица», — рассказал Собянин.
По словами градоначальника, ввод «Ховрино» обеспечит перевозку от 130 до 140 тысяч пассажиров в сутки. Рядом со станцией планируется построить новую платформу Октябрьской железной дороги «Ховрино-2», а также автостанцию для региональных и международных автобусов. На этот узел перенесут часть наземных маршрутов с «Речного вокзала».
У «Ховрино» будет два вестибюля и два выхода. Оба будут расположены с западной стороны улицы Дыбенко: один — напротив дома 42, другой — у Прибрежного проезда. Оформление самой станции будет выполнено в светло-бежевых и коричневых тонах. Первоначально ее собирались назвать «Улица Дыбенко», однако по просьбам местных жителей присвоили название района.