Полицейским Москвы выдадут 1 тыс. портативных видеорегистраторов

-

В 2016 году столичные власти закупят одну тысячу портативных видеорегистраторов, которые будут крепиться на форму сотрудников полиции, сообщил официальный портал мэра и правительства Москвы. Устройства весом 100 граммов смогут транслировать аудио и видеозаписи.

"Использование видеокамер позволит минимизировать спорные случаи, особенно при задержаниях: можно будет посмотреть архив и понять, насколько корректно вели себя обе стороны", - отметили в Департаменте информационных технологий столицы.

Также устройства будут работать в ночном режиме, автоматически включаться при нападении на сотрудника правоохранительных органов, и работать в режиме фотоаппарата.

"Особенность решения в том, что запись невозможно уничтожить или подменить: на видео автоматически фиксируются дата и время съемки, а к памяти нет доступа стандартными средствами", - уточнили в Департаменте.

Ожидается что аппараты и терминалы подзарядки поступят в столичный главк МВД летом 2016 года. Объем карты памяти каждого устройства - 32 гигабайта, а заряда аккумулятора хватает на семь часов бесперебойной работы. Камеры обладают уникальным идентификатором и их либо закрепят за конкретным сотрудником, либо будут выдавать по одной на смену.

"В конце дежурства камеры будут подключаться к стационарным терминалам для подзарядки. К каждому терминалу можно подключить до 28 регистраторов. Вся информация с устройств отправится на специальный сервер", - сказано в сообщении. Устройства выдадут: сотрудникам ГИБДД, участковым, сотрудникам ППС, инспекторам по делам несовершеннолетних, полку охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых и представителям вневедомственной охраны.

"Технические устройства не имеют привязки к установленным в патрульных автомобилях видеорегистраторам, которые, в свою очередь, отслеживаются системой ГЛОНАСС и снимают происходящее как снаружи, так и внутри транспортного средства", - пояснили ГУ МВД по Москве.