По всем платным трассам можно будет проехать по одному транспондеру
-
Бесплатными бывают только сыр в мышеловках и пробки на дорогах. За свободный же проезд по дорогам обычно приходится платить. В Подмосковье сейчас работают три платных трассы. В целом, они похожи: магистрали разбиты на разные участки, обязательно есть пункты взимания платы и свои системы скидок, которые можно получить с помощью специального прибора - транспондера. Вот только на все платные трассы нужны разные приборы. Однако, как сообщает "Российская газета", скоро это изменится.
Платные трассы, работающие в Подмосковье
На данный момент водители за деньги могут пользоваться тремя дорогами - это Северный обход Одинцова (дублер трассы М1 -"Беларусь"), М4 "Дон" и трасса М11 "Москва - Санкт-Петербург".
Разные владельцы - разные транспондеры
Сейчас на каждой платной трассе действует система скидок для тех, кто пользуется транспондером. Он обеспечивает владельцу скидку на проезд от 20% до 80%. Вот только на всех трех трассах плату за проезд взимают разные компании. Где-то частные компании - это концессионеры, а где-то одна государственная - "Автодор". Она отвечает за все участки М4 "Дон" и за обход Вышнего Волочка на М11. Но удивительно, что за оплату других участков все той же трассы "Москва - Санкт-Петербург" отвечает уже другая, частная компания. Например, в ведении концессионера находится участок в обход Химок. Также в управлении частной компании находится магистраль Северный обход Одинцова.
Один транспондер для всех трасс
Если водитель по каким-то причинам пользуется стразу тремя трассами, для получения скидок ему нужно обзавестись сразу тремя транспондерами.
Но, к счастью, это скоро закончится. С июня этого года все системы оплаты пообещали связать между собой. Придется ли в дальнейшем водителям покупать четвертый транспондер, пока остается загадкой.
Сколько стоит один километр пути на платных трассах?
Самой дешевой можно смело назвать магистраль М4 "Дон". Проезд по ее участку с 21 по 93 километр стоит 100 рублей, с транспондером - всего 40. Если считать без скидок, получается, что один километр стоит меньше 1,5 рубля.
Далее следует трасса М11. Сейчас от Москвы до Зеленограда в час пик проезд обойдется в 250 руб. Итого, один километр - почти 6 рублей.
Ну, а самой дорогой считается трасса Северный обход Одинцова. От МКАД до Одинцова ехать всего 10 километров, а заплатить за этот путь придется 150 рублей. То есть - 15 рублей за один километр.