360
    Прямой эфир

    Названы сроки запуска ВСМ в России

    Хуснуллин заявил, что ВСМ могут запустить через пять лет

    Фото: РИА «Новости»

    Трассировку высокоскоростной магистрали (ВСМ) из Москвы в Петербург утвердили, поэтому через пять лет по ней могут запустить поезда. Об этом заявили вице-премьер Марат Хуснуллин. Его слова привело РИА «Новости».

    Он пояснил, что источники финансирования определили, сейчас дорабатываются юридические и организационные моменты. Само проектирование трассы уже началось.

    «Срок примерно от идеи до запуска около пяти лет, считаем с 2024 года пять лет», — заметил Хуснуллин.

    Путин ранее заявил, что первый маршрут ВСМ пройдет через Тверь и Великий Новгород. Затем магистраль проложат через Казань, Ростов-на-Дону, а также в сторону побережья Черного моря.

    Для реализации такого масштабного проекта задействуют передовые разработки, в том числе машиностроении и связи. В Минфине назвали строительство ВСМ важным инвестиционным проектом.