Метро Москвы отметило день рождения парадом поездов и «эльфийской» оперой
-
Московский метрополитен отмечает свое 82-летие, в честь чего в подземке начался двухдневный парад поездов, а ночью состоялся закрытый предпоказ премьеры оперы «Сильмариллион. Памяти Толкина».
Эльдары и нолдоры, Валинор и Мелькор — звуки чудесного мира Толкина вливались на станцию метро вместе с голосами участников ночного концерта. В необычной опере пели академический мужской хор Российской академии музыки им. Гнесиных, Нижегородский молодежный хор, камерный хор Государственного музыкально-педагогического института. Певцам, в отличие от артистов, не надо было перевоплощаться в образы, а всего лишь выучить текст на эльфийском языке.
Сравниться с чудесами прекрасного мира Средиземья может разве что только сам Московский метрополитен. Гостям из мира Толкина решили показать мир техники, и на станции «Октябрьская» стартовал ежегодный парад поездов.
Парад поездов на Кольцевой линии, мы его запустили с момента открытия метрополитена в 05:30. Шесть типов подвижного состава, которые в течении этих 82 лет эксплуатировались в московском метро, представлены на Кольцевой линии — начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов.
Два дня подряд по «кольцу» буду курсировать все поезда его действующего подвижного состава — и, разумеется новинки, такие как поезд Москва. Он оснащен навигационными экранами, новой световой разметкой и устройствами для зарядки мобильных телефонов.