Фиксирующая выезд на тротуар камера появилась в Москве
-
В Юго-восточном административном округе Москвы на проспекте Андропова установили первую камеру, фиксирующую выезд на тротуар. Об этом сообщил портал мэра и правительства Москвы.
"Это очень проблемный участок, рядом парк, много пешеходов и детей. Водители, которые объезжают пробку по тротуару, создают аварийные ситуации, мелкие аварии и, как следствие, большие заторы. Кроме того, это грубейшее нарушение правил дорожного движения, на которое мы не можем не реагировать", - пояснил руководитель Центра организации дорожного движения Правительства Москвы (ЦОДД) Вадим Юрьев.
Юрьев добавил, что в Москве подобных проблемных мест достаточно много. Если камера окажется действенной мерой в пресечении нарушений, пилотный проект распространят и на другие столичные улицы.
За выезд на тротуар для нарушителей предусмотрен штраф в размере двух тысяч рублей.
Правительство России собирается внести на рассмотрение в Государственную думу поправки, по которым водителей, трижды нарушивших правила дорожного движения, будут лишать прав. Инициативу разработали в ГИБДД в ноябре 2015 года. Читать далее>>