Дополнительные велопарковки организуют по просьбам москвичей
-
Дополнительные велопарковки в Москве начнут организовывать по просьбам горожан, сообщил официальный сайт мэра и правительства столицы. Выступить с инициативой о строительстве можно на едином транспортном портале в разделе "Предложить велопарковку".
"Все поступившие заявки будут в индивидуальном порядке рассматриваться специалистами Департамента транспорта и Центра организации дорожного движения. И совместно с районными управами будет приниматься решение по их установке", - пояснил глава Дептранса Максим Ликсутов.
При этом место под стоянку должно отвечать ряду требований. В частности, его расположение не должно создавать неудобства пешеходам и автомобилистам.
"Велопарковка должна хорошо просматриваться. Как показывает практика, люди предпочитают оставлять велосипед в освещенном месте вблизи камер видеонаблюдения, а также в зоне видимости входа в здание или витрин", - отмечается в сообщении.
Также стоянка должна быть вместительной, поэтому, подавая заявку, гражданину придется оценить примерное число ее пользователей, а также наличие аналогичный парковок неподалеку.
"В Москве активно развивается велоинфранструктура, поездки на велосипедах становятся популярнее у горожан. К концу 2015 года в городе насчитывалось около 2,7 тысячи обычных велопарковок на 18 тысяч мест и 300 пунктов городского велопроката", - сказано в сообщении.
Ожидается, что в 2016 году развитие продолжится и к открытым велопарковкам добавятся закрытые для долгосрочного хранения велосипедов. Велобоксы установят во дворах и около ТПУ. Пользоваться такими стоянками смогут владельцы ЕТК "Тройка", при этом само хранение двухколесного транспорта будет бесплатным.