В Москве провели турнир по замене моторного масла на скорость
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS80L2ltZy01MzcxLmpwZw.webp?w=1920)
Поменять масло в двигателе могут многие, но не всем приходилось делать это на скорость. В Москве состоялся финал турнира «Rosneft MAGNUM. Кубок профессионалов», в котором приняли участие 12 лучших автомехаников и журналистов.
Главная задача участников — заменить масло не только быстро, но и без ошибок. Судьи оценивали их работу по многим критериям, сводившимся к безопасности, аккуратности и скорости. Регламент не позволял соревнующимся пролить ни капли.
«Очень интересно посмотреть, кто как будет выкручиваться из, казалось бы, одинаковых каждый раз ситуаций», — заявил арбитр соревнования, ведущий инженер-конструктор подразделения LADA Sport Константин Гыстаров.
В суперфинал прошли лучший представитель категории «Медиа» Василий Зеленый и действующий чемпион в категории «Профи» Дмитрий Биричев. Он и стал абсолютным победителем, показав результат 2 минуты 3 секунды. Ему вручили не только кубок, но и денежный приз.
«Самое сложное — это маслеными руками все это прикрутить. Когда руки чуть-чуть в масле, то все выскальзывает», — поделился чемпион.
Он заявил, что смог одержать победу благодаря не только профессионализму, но и близким, которые его поддерживали.
Всего участники залили свыше 80 литров масла Rosneft Magnum Racing. По мнению автомехаников, оно надежно защищает двигатель от износа и препятствует образованию отложений.