Специалист по кибербезопасности Вакулин посоветовал пользоваться общими Wi-Fi-сетями только через VPN
Использование общих Wi-Fi-сетей может быть небезопасным и привести к утечке персональных данных. Об этом «Тульской службе новостей» рассказал специалист по кибербезопасности и хакер Сергей Вакулин.
Если системный администратор общедоступной сети захочет, то он может украсть данные и переписку. Однако по большей части это касается лишь малоизвестных сайтов, не защищенных протоколом шифрования. В случае с мессенджерами и социальными сетями этот риск равняется 10%.
Однако есть способ защитить себя даже при использования общественного Wi-Fi. Для этого нужно использовать VPN.
«Если вы включаете VPN, системный администратор видит лишь одно — то, что запросы отправляются в Нидерланды, Германию и т. д. То, что дальше вы выполняете, он уже не сможет отследить», — объяснил эксперт.