В России увеличился спрос на мильдронат

-

После допингового скандала в России значительно вырос покупательский спрос на препарат милдронат, содержащий вещество мельдоний, сообщила "Русская служба BBC" со ссылкой на представителя компании-производителя Grindeks в России Александра Кондратьева. По его словам, если темпы продаж сохранятся до конца месяца, то в конце марта можно будет говорить о двукратном увеличении спроса. Кондратьев уточнил, что речь идет о таблетках, а не растворе для инъекций.

"Сейчас прошло только 11 дней с начала марта, так что мои цифры будут математической экстраполяцией на месяц. Но если такая динамика сохранится, то цифры по твердым формам могут удвоиться", - сказал Кондратьев.

Он уточнил, что в российских аптеках дефицита этого лекарства не наблюдается. Компания не увеличивала объемы производства.

Мельдоний был разработан в военных целях и применялся во время холодной войны, в частности, во время операции советских войск в Афганистане. Препарат был призван повысить выносливость и выживаемость организма. Кроме того, мельдоний включен в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в России и прописывается людям с рядом заболеваний.

Мельдоний вошел в список Всемирного антидопингового агентства (WADA) как запрещенное лекарство с 1 января 2016 года.

В начале марта из-за этого вещества разгорелся крупный допинговый скандал. Допинг-тесты не прошли несколько топовых российских спортсменов, в том числе пятикратный чемпион мира по конькобежному спорту Павел Кулижников и знаменитая теннисистка Мария Шарапова. Всего запрещенное вещество было обнаружен в крови 60 спортсменов по всему миру, это число растет с каждым днем. Читать далее>>