СМИ: WADA добавило в свой список еще 300 российских спортсменов
-
Отмечается, что изначально их допинг-пробы показали положительный результат, но в последствии были заменены на чистые. Все имена взяты из базы данных Московской антидопинговой лаборатории.
По словам главы отдела расследований WADA Гюнтера Юнгера, в отношении атлетов могут инициировать новые дела, которые приведут к санкциям в отношении спортсменов.
Считается, что полученные данные подтверждают слова осведомителя WADA Григория Родченкова. Первоначально в списке были найдены около 10 тысяч имен, но после их количество сократилось до 300.
Президент России Владимир Путин назвал ошибкой руководства назначение Григория Родченкова главой московской антидопинговой комиссии. Он отметил, что факты из жизни нынешнего информатора WADA говорили о том, что его нельзя допускать до такой работы. В частности, он долго жил на Западе, а также пытался покончить собой, что говорит о его неуравновешенности.