«Самый лучший футболист в истории России». Андрей Аршавин завершает карьеру
Андрей Аршавин - один из самых знаковых футболистов России в XXI веке. В воскресенье он рассказал о своем решении завязать с профессиональной карьерой футболиста. Но не все так однозначно.
В декабре истекает действующее соглашение футболиста с «Кайратом», ранее было объявлено, что стороны не будут возобновлять сотрудничество. «Думаю, полностью завершаю карьеру», — сказал 37-летний Аршавин в ответ на вопрос, будет ли он продолжать выступления после ухода из казахстанской команды. 5 ноября «Кайрат» объявил, что Аршавин уходит из клуба. Позже сам Андрей сообщил, что «уже никуда переходить не будет». Однако так и не прозвучала обычная фраза: «Все. Заканчиваю карьеру». Похоже, что внутри футболист сам не до конца определился с решением.
24 ноября пройдет финальный матч Кубка Казахстана, в котором сыграют «Кайрат» и «Атырау». Выйдет ли на поле Аршавин, пока не известно.
А теперь отложим спекуляции и пробежимся по яркой карьере воспитанника петербургского футбола. В основной команде «Зенита» он появился 1999 году, а дебютировал 2 августа 2000 года в матче Кубка Интертото против английского «Брэдфорда».
За петербургский клуб он выступал в 1999-2009, 2012, 2013-2015 годах, проведя 352 матча, забив 74 гола и отдав 99 результативных передач. В составе «Зенита» Аршавин стал трехкратным чемпионом России, обладателем Суперкубка России, Кубка и Суперкубка УЕФА, Кубка премьер-лиги.
Кульминацией в карьере футболиста стали 2008 и 2009 годы. Звездой европейского масштаба Аршавин стал на Евро-2008, где он провел три матча и был признан одним из лучших футболистов турнира. Команде России тогда удалось дойти до полуфинала турнира, где она уступила будущим чемпионам Европы испанцам. Четвертьфинальный матч россиян с Нидерландами под искрометные комментарии Георгия Черданцева (3:1) не забудут даже далекие от футбола люди.
После удачного выступления в Кубке УЕФА и на Евро-2008 Аршавин вошел в число претендентов на «Золотой мяч» по версии журнала France Football и занял 6-е место, что до сих пор является лучшим результатом для российского футболиста после распада СССР.
После Евро-2008 за Аршавиным начали охоту европейские клубы. В последный день зимнего трансферного окна сезона-2008/09 расторопнее всех оказался лондонский «Арсенал». На игрока также претендовала «Барселона», за которую болел Аршавин, но трансфер не состоялся. В первый же год выступлений за лондонцев Аршавин стал одним из любимых футболистов главного тренера команды Арсена Венгера.
То что произошло в апреле 2009 года на стадионе «Энфилд» вспоминают каждый год, а ведь прошло уже почти 10 лет! В тот день Аршавин стал первым игроком, которому удалось сделать покер на стадионе «Ливерпуля» в рамках чемпионата Англии за последние 63 года. Игра завершилась со счетом 4:4.
В феврале 2011 года Аршавин помог «Арсеналу» одержать историческую победу над «Барселоной» в 1/8 финала Лиги чемпионов. До этой встречи лондонцы никогда не обыгрывали каталонцев. В конце матча, вышедший на замену Аршавин ворвался в штрафную площадь и поразил ворота Виктора Вальдеса. Однако через пару недель «Арсенал» был бит в ответном матче - 1:3.
К зиме 2012 года Аршавин не был игроком стартового состава лондонцев и 24 февраля 2012 года, за несколько минут до закрытия трансферного окна в России, Аршавин был отдан в аренду в «Зенит» до конца чемпионата 2011/12. Затем он на год вернулся в «Арсенал», где так и не смог закрепиться в составе. Последовало третье возвращение в «Зенит», а через два года Аршавин перешел в «Кубань». В ноябре 2015 года по приглашению Александра Бородюка Аршавин перебрался в казахстанский «Кайрат».
В Казахстане Аршавин был одним из лучших. Некоторые его голы можно пересматривать по несколько раз. Всего в составе «Кайрата» Аршавин провел чуть больше 100 матчей, в которых забил 30 голов и отдал 37 передач.
Лучший бомбардир в истории сборной России Александр Кержаков недавно назвал своего многолетнего одноклубника по «Зениту» самым лучшим футболистом в истории российского футбола. «Я очень тепло отношусь к Андрею. Считаю его самым талантливым, самым лучшим футболистом в истории российского футбола», — сказал Кержаков.
Бывший главный тренер сборной России Гус Хиддинк ставил Аршавина в один ряд со Львом Яшиным или Олегом Блохиным. «Да, последний совсем не русский, но в то время это не было так важно. Затем Бородюк, он фантастический игрок. Андрей идет следом в этом списке, он суперзвезда. В России очень много хороших игроков, но Андрей был креативным, эксцентричным, с жестким характером», — отмечал Хиддинк в интервью на канале «oSporte TV» в YouTube.