Путин освободил спортсменов от налогов за олимпийские награды

-

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, согласно которому вносятся поправки в Налоговый кодекс РФ и российские спортсмены освобождаются от уплаты налогов с призовых, полученных за успешное выступлении на Олимпийских играх, сообщается на официальном портале правовой информации.

Изменения в статью 217, части 2 Налогового кодекса Российской Федерации освобождают спортсменов от уплаты налога на добавленную стоимость, выплачиваемых за попадание на пьедестал почета на Олимпийских и Паралимпийских играх. Под попадание в базу, из которой происходит исчисление налога, освобождаются денежные средства, выплачиваемые спортсменам-олимпийцам и паралимпийцам от коммерческих организаций. Также от уплаты НДФЛ за получение призовых в денежной или иной (натуральной) форме освобождаются тренеры и иные специалисты, занятые в непосредственной подготовке спортсменов, занявших призовые места на данных соревнованиях.

Ранее Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) заявила о лишении сборной России двух квот на участие в Олимпийских играх в Бразилии. Решение федерация приняла после подтверждения информации о трех положительных допинг-пробах российских спортсменов на Олимпиадах 2008 и 2012 года. Читать далее>>