Петр Ян объяснил, почему нанес запрещенный удар на турнире UFC
:format(webp)/aW1hZ2VzL2FydGljbGVzL2NvdmVyLzQ0NmMzYjQ3LTllMmItNDdkZC1iN2Q0LTg4ZjIwZjljMzkwZi9Tbmltb2tfZWtyYW5hXzIwMjEtMDMtMDdfdl8xNC4xOC4wNy5wbmc.webp?w=1920)
Российский боец Петр Ян перед запрещенным ударом, из-за которого лишился чемпионского пояса, сосредоточился на положении рук Стерлинга. А про ноги забыл. Правила он нарушать не хотел. Об этом сам спортсмен рассказал на пресс-конференции.
По словам Яна, перед поединком судья Марк Смит призвал особенно следить за руками друг друга, поэтому мысли российского бойца были заняты этим советом.
«Я был слишком сосредоточен на его руках и забыл о ногах. <…> Какое-то время я думал, что все сделал правильно», — приводит слова Яна портал MMA Junkie.
Бывший чемпион добавил, что его визави вряд ли доволен, что получил пояс таким образом, пожелал ему здоровья и выразил надежду на реванш. А повторный бой действительно состоится. Глава UFC Дэйна Уайт уже заявил, что реванш проведут как можно быстрее.
Этим утром Петр Ян не смог защитить чемпионский пояс в легчайшем весе во время боя в рамках турнира UFC с американцем Алджамейном Стерлингом. Его дисквалифицировали за запрещенный удар коленом в голову. Победу отдали спортсмену из США.