Министр спорта РФ осудил поведение IAAF

-

Министр спорта России Виталий Мутко рассказал, что решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в Олимпийских играх 2016 было ожидаемым. Однако он осудил то, что члены IAAF тянули до последнего, сообщил "Р-спорт"

"Сейчас статус ситуации таков, что другого ответа от международной организации, возглавляемой этими людьми, невозможно было и ожидать. Они уже все свое мнение высказали в решении по отстранению. Поэтому чего-то нового нет. А теперь статус в правовом поле - есть иск, который подан от лица Олимпийского комитета России и 67 атлетов. Самое главное, что сам метод подачи... Понимаете, не так должна себя вести себя международная организация - ждать до 10 июля, публиковать в ночь, когда у людей последний день подачи заявки. Они, по сути дела, дождались до последнего и потом отказали", - сказал Мутко.

Его удивило решение ассоциации допустить к участию в соревнованиях только Дарью Клишину. Он предположил, что такое решение может быть продиктовано тем, что спортсменка тренируется в США.

"Почему допускают только Клишину - только из-за того, что она в Америке тренируется? Сейчас надо ожидать решение CAS. До 21 числа - это тот срок, до которого национальные олимпийские комитеты должны подать заявку", - добавил министр спорта.

Напомним, всех спортсменов российской сборной по легкой атлетике, кроме прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, отстранили от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Повлиять на судьбу российских легкоатлетов теперь может только обращение в Спортивный арбитражный суд. Читать далее>>