Ливерпульская четверка. Как команда Клоппа совершила чудо и уничтожила «Барселону»

<a href="https://360tv.ru/news/sport/liverpul-otygral-tri-mjacha-u-barselony-i-vyshel-v-final-ligi-chempionov/" target="_blank">«Ливерпуль» вышел в финал Лиги чемпионов</a>. После разгромного поражения (0:3) от «Барселоны» в первой полуфинальной встрече английская команда на родном стадионе забила сопернику четыре безответных мяча. Корреспондент «360» Александр Бокулев постарался абстрагироваться от эмоционального бума вокруг этого матча и выделить пять главных факторов успеха «Ливерпуля».«Ливерпуль» вышел в финал Лиги чемпионов. После разгромного поражения (0:3) от «Барселоны» в первой полуфинальной встрече английская команда на родном стадионе забила сопернику четыре безответных мяча. Корреспондент «360» Александр Бокулев постарался абстрагироваться от эмоционального бума вокруг этого матча и выделить пять главных факторов успеха «Ливерпуля».

«Энфилд»

Домашний стадион мерсисайдцев — настоящее чудо света. Остается только трепетно представлять чувства футболистов, когда за считанные минуты до стартового свистка они слышат и гимн Лиги чемпионов, и великую песню «You’ll never walk alone». «Энфилд» дал футболистам «Ливерпуля» необходимый бешеный заряд с первых секунд матча. А начинать невозможное надо было очень быстро.

В итоге англичанам это удалось — Дивок Ориги открыл счет уже на седьмой минуте. До перерыва «Ливерпуль» больше не забил, но команда явно почувствовала, что может сотворить историю. И уже в первом тайме это с каждой минутой все больше угнетало «Барселону».

Во второй половине встречи футболисты «Ливерпуля» и их болельщики окончательно слились в единую силу. Игроки сполна отдали должное фанатам, и наверняка тысячи людей плакали от счастья после финального свистка.

Возвращение ван Дейка

Вирджил ван Дейк резонно считается одним из сильнейших центральных защитников мира. Однако в первом матче с «Барселоной» из него сделали настоящее посмешище. Количество стеба в Сети о качестве игры голландца в той встрече зашкаливало. «Почему ван Дейк не играл сегодня? Что я пропустил?» — пожалуй, главная мысль авторов шуток и мемов.

Можно сказать, в ответном матче ван Дейк вернулся в строй. Он был надежен в игре и цементировал моральный дух команды. В паре с ним в этот вечер прекрасно выглядел и Жоэль Матип, которого регулярно упрекают в ошибках. Однако по оценке авторитетного статистического портала WhoScored камерунец получил оценку даже выше ван Дейка — 7,47 против 7,42.

Отвратительная «Барселона»

Не побоюсь этого слова. По сути с самого начала матча каталонцы будто дрожали при виде игроков «Ливерпуля». Чего стоит хотя бы уйма ошибок со стороны Жорди Альбы и Жерара Пике. И это при всей прагматичности «Барселоны» Эрнесто Вальверде.

Да, моменты у каталонцев возникали, но в полном порядке был вратарь хозяев Алиссон. От этого нервозность «Барсы» только возрастала, а в таких случаях еще больше ответственности ложится на Лионеля Месси. Кажется, в любом ключевом моменте игроки сине-гранатовых уповают лишь на гений аргентинца. Иногда обстоятельства будто помогают реализовать себя другим, но на этот раз так не получилось. Да и Месси не затащил.

Лео нанес в 2,5 раза больше ударов по воротам, чем его ближайшие преследователи в матче по этому показателю. Два из них пришлось в створ, но на табло у «Барсы» ноль. Для контраста: Ориги — два удара и два гола. У Месси даже была точка для штрафного удара, похожая на ту, с которой он сотворил шедевр в первой встрече. Символично, что удар долетел лишь до стенки из игроков «Ливерпуля».

Тренерский штаб «Ливерпуля»

Я специально не выделяю только его главу — Юргена Клоппа. Он даже радовался голам своей команды максимально спокойно в сравнении с самим собой — одним из самых экспрессивных футбольных тренеров.

Важно, что в каждой команде есть целый коллектив тренеров, и именно в таких матчах чувствуется весь объем абсолютно многоплановой работы нескольких людей. К тому же эти люди «Ливерпуля» перед ответной игрой столкнулись со сложнейшими кадровыми проблемами. Вне состава оказались Мохаммед Салах и Роберто Фирмино, а из козырной атакующей тройки остался лишь Садио Мане.

Но эти потери в голевом плане сполна компенсировали Ориги и другой герой матча, появившийся на поле после перерыва. Тренеры кропотливо внушали что-то Жоржиньо Вейналдуму перед его появлением на поле, сделав из этой замены конфетку. Голы голландца на 54-й и 56-й минутах — и «Ливерпуль» еще до истечения часа игры сравнял общий счет.

Угловой на века

Наконец, переходим к тому, как мерсисайдцы избежали даже дополнительного времени. Угловой на 79-й минуте — особый фактор победы, особое произведение футбольного искусства. В матчах с таким сумасшедшим сюжетом и накалом нередко случается парочка чудных моментов. Но даже с учетом этого эпизод с четвертым голом «Ливерпуля» выглядит чем-то сногсшибательным.

Не знаю, стоит ли пытаться понять, что делали в этот момент игроки «Барселоны» и как можно настолько потерять концентрацию при розыгрыше углового за 10 с небольшим минут до конца матча. Тем более при таком ходе игры.

Гораздо важнее здесь то, что Трент Александр-Арнолд в доли секунды насквозь понял всю ситуацию, нашел потрясающее неординарное решение и идеально его реализовал. 20-летний защитник окончательно закрепил за собой статус одного из главных вундеркиндов современного футбола. А Ориги помог ему в этом, надежно замкнув передачу напарника.

P.S.

В этом угловом вся суть матча. Но только суть, так как все остальное — ежеминутное и порой неуловимое — стало историей. «Ливерпуль» второй год подряд в финале Лиги чемпионов. Там ему может достаться нидерландский «Аякс», тоже творящий историю шаг за шагом. В таком случае не возьмусь сказать, чья победа в турнире будет более логичной со стороны футбольного бога.

Но соперник Клоппа и компании станет известен только через несколько часов. А пока футбольный мир — это мир «Ливерпуля». Теперь к великой ливерпульской четверке «The Beatles» прибавилась еще одна. Ее девиз был написан на свитшоте Салаха. Он прост, но вечен: «Никогда не сдавайся».