Курс евро негативно сказывается на российских футбольных клубах
-
С января этого года курс евро к рублю вырос на 28 процентов. Это может негативным образом отразиться на российских футбольных клубах. Сложившуюся ситуацию прокомментировал глава "Спартака": "У всех футболистов контракты в евро. Евро подорожал к рублю. Для таких клубов как наш, это неприятно. Расходы выросли на 50 процентов, а доходы остались прежними", - заявил корреспонденту телеканала "360 Подмосковье" Леонид Федун.
В среднем игрок топ-клуба в год получает от 1.8 млн. евро- до 2.5 млн евро. В рублях до недавнего времени это было от 72 млн. рублей до 100 млн рублей. С учетом увеличения курса на данный момент эти суммы выглядят следующим образом. От 108 млн.руб - 150 млн. рублей.
Бюджет, безусловно, страдает, но крупные компании, которые содержат топ-команды, смогут удержать их на плаву. А как же обстоят дела у тех, чьи финансовые аппетиты гораздо ниже. Можем ли мы недосчитаться к следующему сезону участников российского чемпионата, чьи финансы и без того небольшие. Ответ на этот вопрос дал Телеканалу "360 Подмосковье" известный футбольный агент, Роман Орещук:
"Маленькие клубы подписали всех футболистов по курсу ЦБ на тот момента подписания и был зафиксирован курс по которому они будут выплачиваться. В больших клубах выплачиваються в валюте по курсу на момент выплаты. Так что страдать будут большие клубы"
Получается, что зарплата условного нападающего "Зенита" Халка с 200 млн рублей выросла до 300. Но то игрок и серьезный спонсор клуба, позволяет себе платить такие деньги. Другое дело общественная организация в лице РФС, в котором уже наметился некий кризис.
Футбольный союз вот уже 4 месяца не может выплатить главному тренеру национальной сборной Фабио Капелло заработную плату. Как говорится, за качество надо и платить достойно. За свои услуги Капелло получает 9 млн. евро. , что приравнивалось к 360 млн. в рублях. Сейчас же эта сумма выросла до 540 млн.рублей. Чуть больше полмиллиарда.
Если так продолжиться дальше, то забастовку устроят не футболисты, а сам главный тренер сборной России. Куда хуже , что он может обратиться с жалобой в Международную федерацию футбола. А в связи с предстоящим чемпионатом мира 2018 года в России доводить до этого не очень бы хотелось.