Чемпионка Юлия Зарипова лишится Олимпийской награды Лондона

-

Очередной допинг скандал в легкой атлетике. Олимпийская чемпионка в беге на 3000 м с препятствиями Юлия Зарипова дисквалифицирована за применение запрещенного препарата, сообщает телеканал "360 Подмосковье".

Тенденция, заданная еще в прошлом году, продолжилась и в новом. Только за прошлый месяц  РУСАДА объявило о дисквалификации пятерых российских ходоков за нарушение антидопинговых правил. Разные сроки получили Каниськина, Кирдяпкин, Бакулин, Борчин и Канайкин.  Все они могут лишиться медалей чемпионатов мира.

Не успела легкая атлетика отойти от такого серьезного удара, как тут же получила новый   в виде дисквалификации  чемпионки мира и Олимпийских игр в беге на 3000 метров с препятствиями Юлии Зариповой. У спортсменки, судя по всему, отберут олимпийское золото Лондона.  

Зарипова получила дисквалификацию на 2,5 года, которые отсчитываются с 2013 года. С медалями чемпионата мира и Олимпиады , скорее всего придется расстаться. 

Что же касается мнения о том, что Россия в допинг-скандалах впереди планеты всей, то это заблуждение. По этому поводу высказался министр спорта России виталлий Мутко. 

"У нас процент дисквалификации  около двух. Это как в Америке, Англии и всех других странах. Наша система по борьбе с допингом работает", - сказал Мутко.

В 2010 году женская сборная США в эстафетном беге в полном составе была лишена олимпийского золота из-за того, что у одной из участниц был обнаружен допинг. Тогда все результаты спортсменки  были аннулированы с 2001 года.

А в 2008 году  вовлеченной в допинговый скандал оказалась Целая сборная! Федерация тяжелой атлетики Болгарии объявила, что спортсмены не будут выступать на летней Олимпиаде в Пекине: 11 человек не прошли допинг-тест. В результате с Олимпиады были сняты и мужская, и женская команды.