Чемпион Сочи-2014 Труненков дисквалифицирован за допинг
-
Федерация бобслея России дисквалифицировала олимпийского чемпиона Дмитрия Труненкова на четыре года за допинг, сообщает пресс-служба Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Решение о дисквалификации принял Дисциплинарный антидопинговый комитет РУСАДА.
Срок дисквалификации спортсмена начался 19 апреля 2016 года. По данным агентства, Труненков нарушил пункт 2.1 «Наличие запрещенной субстанции или ее метаболитов, или маркеров в пробе, взятой из организма спортсмена».
Труненков является олимпийским чемпионом 2014 года в заездах бобов-четверок. Тогда он был разгоняющим в составе четверки Александра Зубкова. Спортсмен также дважды завоевывал серебро чемпионатов мира. В августе 2016 года Труненков завершил карьеру.
Президент федерации бобслея России Александр Зубков пояснил «Интерфаксу», что указанный повод для отстранения Труненкова не касается Олимпиады-2014 в Сочи.
«Нет, это не имеет отношения к 2014-му году, это 2016 год», — сказал Зубков. Поэтому золотых медалей, завоеванных в Сочи, не лишатся ни сам дисквалифицированный бобслеист, ни другие участники четверки.
Кроме того, РУСАДА сообщило о дисквалификации спортсменов Турпала Хатуева на два года и Адлана Минапова на четыре года, начиная с 3 ноября 2015 года за аналогичные нарушения. А Федерация гребного спорта России приняла решение о дисквалификации спортсменки Юлии Соломенцевой на год, начиная с 30 ноября 2016 года по п. 2.4. Общероссийских антидопинговых правил — «Нарушение существующих требований относительно доступности спортсмена для взятия у него проб во время внесоревновательного периода».
Ранее Международный олимпийский комитет лишил российскую легкоатлетку Татьяну Лебедеву двух серебряных медалей Олимпиады-2008 после перепроверки допинг-проб. Читать далее>>