Цены хоккейного чемпионата мира в Москве огорчили болельщиков

-

В ледовом дворце ВТБ, где пройдут матчи чемпионата мира по хоккею, началась продажа разовых билетов, а рядом в "Парке Легенд" торжественно открыли стелу с обратным отсчетом времени, оставшегося до начала турнира. Стелу открывали президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк и генеральный директор "Парка Легенд" Алексей Касатонов. Приятные ожидания домашнего чемпионата мира серьезно омрачают заоблачные цены на билеты, сообщил свежий номер газеты "Известия".

В Москве, где пройдут матчи сборной России, самые дешевые билеты на матчи группового этапа стоят по 1875 рублей. И это третья категория мест, откуда хоккей особо не разглядеть. На эти же места на четвертьфинальной стадии билет обойдется уже в 4875 рублей. Стоимость билетов второй категории на матчи группового этапа - три тысячи рублей, а на четвертьфиналы - 6750 рублей. Первая категория - 4,5 тысячи рублей и 8250 рублей соответственно. Обычных билетов на оба полуфинальных поединка, матч за третье место и финал в кассах уже искать нет смысла. На решающие игры можно попасть лишь после приобретения так называемого "единого пакета", который стоит 36 750 рублей для третьей категории на одного человека, 48 750 - для второй, 60 750 - для первой. Можно еще обратиться к спекулянтам, но цены у них непредсказуемы.

"Одному моему знакомому пришлось покупать билет на финал чемпионата мира за 150 тысяч рублей. Со спекулянтами бороться трудно. И Федерация хоккея России не может с ними бороться. Мы отдали билеты в кассы - там занимаются реализацией. Люди любят хоккей, и спекулянты этим пользуются. Не представляю, что тут можно сделать", - сказал Владислав Третьяк.

По понятным причинам плохо раскупаются билеты на матчи, в которых не играет сборная России. В Санкт-Петербурге, где продажи стартовали еще 6 марта, это уже хорошо видно. Проблемой обеспокоилась даже Международная федерация хоккея (IIHF) на недавнем совете организации. Но в Федерации хоккея России заявили, что проблема решится естественным образом.

"Давно известно, что люди у нас предпочитают покупать билеты в последний момент, поэтому мы не отчаиваемся. Ледовый дворец "Юбилейный" в Петербурге небольшой, и его мы точно заполним. В Москве тоже все матчи наверняка пройдут при полных трибунах. Много народа уже хочет на хоккей. Знаю по собственному опыту: скоро мобильный телефон придется отключать, потому что постоянно звонят люди, просят билеты на чемпионат мира. Один только Запашный попросил 150 билетов. Наверное, весь свой цирк хочет привести на хоккей вместе со зверями", - рассказал Третьяк.

Рядовому болельщику, чтобы попасть на все матчи сборной России в групповом этапе, а при удачных раскладах и в трех играх навылет, потребуется заплатить минимум 40 тысяч рублей. И это если он пойдет один, а семью оставит дома. Этот факт вызвал возмущение и у простых болельщиков, и даже у ряда политиков. Обычные граждане страны вряд ли смогут позволить себе поддержать за такие деньги любимую команду.

Но Владислав Третьяк не считает, что Федерация хоккея России слишком высоко подняла цены на билеты. По его словам, цены утверждены IIHF и соответствуют международным нормам. Билеты в России, по его заверениям, стоят столько же, сколько и на чемпионате мира в Чехии в прошлом году.