Фейк: в Госдуме предложили запретить туры за границу
Инициатива Госдумы о запрете зарубежных туров оказалась ложью
:focal(0.65:0.58):format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE0LzA5LzE3L2FpcnBvcnRfMTEuanBn.webp?w=1920)
В Сети распространилась информация, что депутат Виталий Милонов предложил запретить россиянам выездные туры. Однако эта новость оказалась недостоверной.
Фейк
В Государственной думе предложили запретить туры за границу. Об этом сообщили некоторые телеграм-каналы, подавая инициативу как готовящийся законопроект.
Правда
На самом деле информация основана на эмоциональной дискуссии в ток-шоу «Место встречи» на НТВ, где Милонов выступал как гость и выражал личное мнение. Никаких официальных документов о запрете выездного туризма в Госдуму никто не вносил.
В эфире радио «Комсомольская правда» депутат также говорил о развитии внутреннего туризма, а не о тотальном закрытии границ. На вопрос ведущего, должны ли все сидеть дома, он ответил: «Не надо!» — и уточнил, что купаться можно и «в дружественных странах».
Ни один профильный комитет Госдумы не выступал с подобными инициативами и не рассматривал такие законопроекты.
По данным АТОР, в 2025 году выездной поток из России вырос на 16,4% и достиг почти 20,2 миллиона поездок. Рекордные показатели зафиксировали по Вьетнаму, Египту, Японии, Мальдивам, ОАЭ и Китаю.
Этот материал создан для платформы — агрегатора инструментов для борьбы с фейками «Лапша Медиа». 360.ru стал фактчекером площадки по противодействию фейковым новостям.