Заседание суда по делу о крушении самолета состоится 23 октября
-
Басманный суд Москвы 22 октября не стал рассматривать вопрос об избрании меры пресечения водителю снегоуборщика Владимиру Мартыненко. Заседание перенесено на завтра. С другой стороны, СК РФ обнародовал видео первого допроса подозреваемого, на котором он признался в том, что действительно выехал на взлетно-посадочную полосу. "Сам не заметил, когда я выехал на взлетную полосу, то есть будем считать, что выехал", - сказал Мартыненко через несколько часов после трагедии.
По данным СК водитель управлял снегоуборочной машиной в нетрезвом состоянии. Однако его адвокат не согласен с этим заявлением. По его словам, Мартыненко перед трагедией прошел медосмотр, и врач официально допустил его к работе.
"Мы очень заинтересованы, чтобы действительно была проведена независимая экспертиза, относительно наличия в крови алкоголя, потому что я сам 10 лет отработал следователем и прекрасно понимаю, как могут вмешиваться в следствие лица, обладающие серьезными административными и материальными ресурсами в ходе расследования", - прокомментировал ситуацию телеканалу "360 Подмосковье" защитник Мартыненко.
Между тем, следователи пока еще не отказались от двух других версий трагедии: ошибки пилота и неправильных действий авиадиспетчеров.