Выдуманный влиятельный друг стоил жителю Приморья условного срока в 2,5 года
-
Уссурийским районным судом вынесен приговор местному жителю, который придумал знакомого в прокуратуре, который сможет быть покровителем незаконного игорного бизнеса. Мужчина получил в общей сложности 220 тысяч рублей, якобы для урегулирования вопроса, но был задержан при передаче очередного транша. Об этом сообщило ИА PrimaMedia со ссылкой на прокуратуру Приморского края.
Как установлено в судебном заседании, фигурант, достоверно зная о том, что его знакомый занимается незаконной игорной деятельностью в Уссурийске, решил использовать этот факт в корыстных целях.
Так, он сообщил ложную информацию о том, что якобы может выступить посредником в передаче взятки для сотрудника Уссурийской городской прокуратуры за оказание ему общего покровительства, бездействие в части проверок игорного заведения. При этом фигурант достоверно знал, что у него нет реальной возможности оказать такую «помощь» и не намеревался выполнять свои обещания.
Поверив ему, организатор азартных игр передал 110 тысяч рублей, якобы предназначавшиеся для вознаграждения должностных лиц прокуратуры. Спустя месяц, действуя по аналогичной схеме, злоумышленник получил еще 110 тысяч рублей за «решение вопроса» с работниками прокуратуры.
Когда по факту незаконной азартной деятельности в отношении знакомого фигуранта возбудили уголовное дело, последний предложил вновь через него передать должностным лицам прокуратуры 30 тысяч рублей якобы за оказание содействия по смягчению ему наказания при вынесении приговора. В момент передачи этой суммы лжепосредник был задержан сотрудниками отдела УБЭП.
Суд, признав подсудимого виновным в совершении преступления (с учетом смягчающих наказание обстоятельств, активного способствования расследованию преступления, состояния здоровья), назначил ему за содеянное 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
Приговор в законную силу не вступил.
Сотрудники УСБ МВД России и ФСБ с поличным задержали двух оперуполномоченных за получение взятки в четыре миллиона рублей. За указанную сумму двое правоохранителей обещали не привлекать к уголовной ответственности предпринимателя, в отношении которого они проводили проверочные мероприятия. Подробнее>>