Второй человек умер от клещевого энцефалита в России в 2015 году

-

Второй житель Свердловской области умер от клещевого энцефалита с начала лета 2015 года, сообщил ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы областного управления Роспотребнадзора Наталью Лукьянцеву.

"В Екатеринбурге 24 июня скончался мужчина в возрасте 76 лет, которого укусил клещ. Пенсионер не был привит от клещевого вирусного энцефалита", - рассказала Лукьянцева.

Напомним, первая смерть, вызванная укусом клеща, зафиксирована в городе Красноуральск, Свердловской области. 36-летний мужчина был госпитализирован в реанимационное отделение больницы в крайне тяжелом состоянии, с параличом рук и ног. Вскоре житель Красноуральска скончался. Причиной смерти стал клещевой вирусный энцефалит.

Ранее сообщалось, что с начала 2015 года в медицинские учреждения Московской области обратилось 7,2 тысячи пострадавших от укусов клещей. Это на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Читать далее>> 

Как уберечься от укуса клеща - мнение эксперта 

Всего с начала года с жалобами на укусы клещей в российские больницы обратилось более 325 тысяч человек. Количество пострадавших в 2015 году выросло на 20% по сравнению с прошлым годом. От укусов насекомых пострадали уже почти 77 тысяч детей. Были зарегистрированы 74 случая геморрагической лихорадки, 331 случай заражения клещевым вирусным энцефалитом и 1024 пациента с клещевым боррелиозом. В Московской области зафиксировано 7,2 тысячи пострадавших. Это на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года.