Водителю Амирана Георгадзе предъявили обвинение в пособничестве в тройном убийстве

-

Следствие предъявило обвинение Шоте Элизбарашвили, водителю красногорского стрелка, в незаконном обороте оружия и тройном убийстве. Об этом заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Он сообщил, что обвиняемый был на месте убийства первого замглавы администрации Красногорского района Юрия Караулова и начальника "Красногорских электросетей" Георгия Котляренко. 

"Когда в кабинете первого замглавы администрации начался разговор на повышенных тонах, Георгадзе отдал свой мобильный телефон Элизбарашвили, чтобы водитель снимал все это на видео, что тот и сделал", - сообщил Маркин.

Красногорский стрелок. Хроника

По версии следствия, 19 октября 2015 года Элизбарашвили привез бизнесмена Амирана Георгадзе к зданию администрации Красногорского района. Затем водитель взял из автомобиля сумку с оружием, поднялся с ней в кабинет Караулову и отдал Георгадзе. После того, как бизнесмен застрелил двух человек, Элизбарашвили отнес сумку обратно в машину и отвез Георгадзе к коттеджу в деревне Поздняково, где был убит третий человек. 

"Обвиняемому было известно, что в коттедже Георгадзе назначил встречу своему компаньону Тристану Закаидзе. В дальнейшем Элизбарашвили также занес сумку с оружием в дом и передал ее Георгадзе, а после убийства партнера по бизнесу забрал сумку и отнес обратно в машину", - заявил Маркин. После этого Элизбарашвили повез Георгадзе в деревню Тимошино, где был убит мужчина, проезжавший мимо на скутере. После стало известно, что погибший работал в службе охраны газеты "Московский комсомолец". После этого, по мнению Маркина, водитель убежал от бизнесмена. 

Опубликованы кадры с места самоубийства красногорского стрелка

Напомним, тело Георгадзе было обнаружено 23 октября в доме неподалеку от места жительства главы администрации Красногорского района Бориса Рассказова. По данным следственного комитета, в руках убийцы находилось два пистолета "Макарова". Оружие, из которого было совершено убийство, было украдено в 90-е годы с Ижевского завода. По предварительным данным, мужчина застрелился в день убийств - 19 октября.

Следствие назначило ряд экспертиз, в том числе посмертно психолого-психиатрическую, баллистическую и судебно-медицинскую. Кровь красногорского стрелка проверяют на наличие в ней следов наркотических веществ. Читать далее>>