В Якутии сел на мель теплоход с 98 пассажирами
-
В Якутии на реке Лена теплоход, на борту которого находились 98 пассажиров и 11 членов экипажа, сел на мель, об этом сообщили на сайте ГУ МЧС России по Якутии.
Теплоход из-за сильного бокового ветра прибило к правому берегу реки в восьми километрах выше по течению населенного пункта Батамай Кобяйского района. Судно «Степан Аржаков» перевозило людей из поселка Жиганск Жиганского района в столицу республики.
Для эвакуации пассажиров на место происшествия вылетело два вертолета спасателей, которые эвакуировали людей пятью рейсами.
«Спасательная операция по эвакуации пассажиров с теплохода «Степан Аржаков» успешно завершена. 31 человек, в том числе 10 детей, эвакуированы в город Якутск двумя воздушными суднами МИ-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России и авиакомпании «Полярные авиалинии» с теплохода «Степан Аржаков», — говорится в сообщении.
Остальные 67 человек были доставлены в населенный пункт Булус Намского района. Их обеспечили горячим питанием, после чего направили автобусами в Якутск.
В общей сложности к спасательной операции было привлечено 49 человек и восемь единиц техники.