В Москве 19-летнюю студентку арестовали за фото с флагом ИГ
-
В Москве 19-летнюю студентку обвиняют в публичном оправдании терроризма. Как сообщил ТАСС, 3 марта Солнцевский суд начнет рассматривать уголовное дело по существу. Девушке продлили срок ареста. Уголовное дело против студентки возбудили после того, как в сентябре 2015 года она выложила в интернет фото с флагом "Исламского государства" (ИГ) (террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории РФ).
"Уголовное дело в отношении Гаджиевой находится на рассмотрении в суде. По делу состоялись предварительные слушания, которые прошли в закрытом режиме. По итогам заседания, судья продлил подсудимой срок ареста, а также назначил дату рассмотрения по существу на 3 марта 12:00", - цитирует информагентство пресс-секретаря суда Георгия Енгибарова.
Студентку обвиняют по статьям "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" и "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма".
По данным LifeNews, обвиняемая учится на пятом курсе медицинского университета. Студентка заявила, что опубликовала фото случайно и сама удалила его через несколько дней. Защита девушки и ее родственники отказались от комментариев.