В московском метро пострадали более 160 человек
-
При аварии в московском метро, по предварительной информации, погибли 22 человека, 42 человека находятся в тяжелом состоянии. 450 спасателей работают на месте происшествия в районе станций метро "Славянский бульвар" и "Парк Победы".
С рельсов сошли три вагона, глава департамента здравоохранения сообщил о 120 людях, обратившихся за медицинской помощью. Спасатели разблокировали искореженный вагон поезда в тоннеле между станциями. В результате резкого торможения вагоны практически скрутило при стуке, и один из них разорвало. На данный момент, полиция помогает проводить эвакуацию пассажиров, организован беспрепятственный подъезда спецтранспорта. В одном из вагонов до сих пор остались заблокированными 5 человек, поэтому операция по спасению продлится еще около часа. За утро были эвакуированы около 200 человек. Максим Ликсутов заявил, что тоннель освободят от поврежденных вагонов только после окончания работы следствия. Петр Бирюков сообщил, что для полной ликвидации последствий аварии понадобится 24 часа.
Причиной трагедии стало резкое торможение из-за скачка электронапряжения. Столичная прокуратура начала проверку Арбатско-Покровской линии по факту произошедшего ЧП. МЧС утверждает, что причиной резкого торможения поезда стало ложное срабатывание сигнализации, которое привело за собой отключение энергии. МОЭСК сообщает, что 15 июля проблем с энергообеспечением не было, в данный момент вся энергосистема столицы работает в штатном режиме. По данным очевидцев, сильного задымления не наблюдалось. Паники среди пассажиров не было, но десяткам человек стало плохо.
Пострадавших в результате ЧП в московском метро доставляют в десять городских больниц: в Боткинскую больницу, в Институт имени Склифосовского, Первую градскую, Пятую градскую, в 7-ю, 31-ю, 36-ю, 67-ю, 64-ю, 71-ю горбольницы. Сначала все пострадавшие попадают в реанимацию, после чего их распределяют по отделениям.
Столичная автоинспекция просит водителей объезжать Кутузовский проспект и Новый арбат, на которых сильно затруднено движение транспорта в сторону области. "Также ограничены выезды на Кутузовский проспект с прилегающих дорог по направлению к МКАДу", - сообщили автоинспекции. Вертолеты, эвакуирующие раненых, используют Кутузовский проспект для посадки. Заместитель мэра Москвы сообщил, что движение по Кутузовскому проспекту будет ограничено до 22:00, приоритет будет отдаваться городскому транспорту. Гендиректор "Мосгортранс" заявил, что 150 автобусов будут курсировать между станициями "Киевская" и "Молодежная" с остановками у метро "Кунцевская", "Славянский бульвар" и "Парк Победы". Еще несколько десятков единиц на данный момент находится в резерве. Бесплатные автобусы обозначены буквой "М" и световыми индикаторами.
Движение от станции "Парк Победы" до станции "Молодежная" по первому пути не осуществляется. Для перевозки пассажиров были запущены дополнительные автобусы, а также бесплатные такси. В связи с аварией, произошедшей в метро, была открыта "горячая линия". Ее номер - 8(499)787-25-86.
Сергей Собянин сообщил, что родственникам погибших власти Москвы выплатят по 1 млн рублей в качестве компенсации, пострадавшим - по 500 тыс рублей. Метрополитен выплатит дополнительные 2 миллиона семьям погибших и 1,5 миллиона пострадавшим.
По факту ЧП возбудили дело по статье "Нарушение требований в области транспортной безопасности, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо повлекшие по неосторожности смерть человека". Данная статья в случае гибели двух и более человек предусматривает до семи лет лишения свободы виновного. О ЧП доложили Владимиру Путину.
Фото: ИТАР-ТАСС