Уроженец Эстонии под видом защиты данных устанавливал скиммеры на банкоматы в МО. Видео
-
Скиммер и его компоненты, поддельные банковские карты и травматический пистолет изъяли оперативники у четверых мужчин в Солнечногорске, которые похищали личные данные клиентов банка, сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова. Телеканал "360" публикует записи с камер наблюдения, которые зафиксировали действия злоумышленников.
Руководил процессом уроженец Эстонии, который, впрочем, не посвящал подельников во все тонкости процесса, уточнив лишь, что все предпринимаемые действия послужат на благо - собранная информация будет использована для устранения брешей в системе безопасности банка. Гостю из Белоруссии, приезжему из Ульяновской области и местному жителю, одолжившему ему свой ноутбук, он пообещал по 50 тысяч за работу. Заключалась она в том, чтобы ночью подойти и установить скиммер на банкомат, а спустя несколько часов снять его и считать полученные данные.
Дальнейшие действия были очевидны - злоумышленник намеревался изготовить дубликаты банковских карт, чтобы с их помощью снимать деньги со счетов клиентов, чьи пин-коды он похитил. Однако стражи порядка, как видно на кадрах, задержали подозреваемых в нескольких метрах от места преступления - сработала сигнализация в банке.
Потенциальный ущерб превысил 5 миллионов рублей. Все мужчины были взяты под стражу, им грозит до 10 лет лишения свободы по статье "Покушение на хищение в особо крупном размере".