Террорист-смертник протаранил ворота посольства КНР в Бишкеке
-
30 августа около 10:00 по местному (07:00 по московскому) времени взрыв прогремел у ворот здания посольства Китая в Бишкеке (Киргизия). По предварительным данным, террорист смертник протаранил ворота здания диппредставительства, после чего его автомобиль взорвался. Об этом со ссылкой на вице-премьера республики Жениша Разакова сообщил «Интерфакс».
«Террорист-смертник управлял автомашиной Mitsubishi Delica. Все трое пострадавших являются гражданами Киргизии», — сказал Разаков.
В то же время в госкомитете нацбезопасности Киргизии пока не подтверждают и не опровергают информацию о том, что взрыв на южной окраине Бишкека был терактом.
«На месте происшествия работает оперативная группа. До окончания ее работы мы не можем делать выводов», — цитирует РИА «Новости» представителя пресс-службы ГКНБ Киргизии Рахата Сулайманова.
Чукул кабар! Жарылуу Кытай элчилигинин ичинде болгону айтылууда — Азаттык радиосу (@Azattyk_Radiosu) August 30, 2016
По предварительным данным, террорист погиб, трое сотрудников посольства (все граждане Киргизии) получили травмы и были госпитализированы с осколочными ранениями. Минздрав республики сообщил о двух пострадавших.
По словам очевидцев, взрыв был настолько сильным, что витрины соседних магазинов разбились, а в расположенных неподалеку домах вылетели стекла. По данным РИА «Новости», начиненная взрывчаткой иномарка протаранила ворота и взорвалась возле резиденции посла.
На месте происшествия работают экстренные службы, квартал в районе взрыва оцепили сотрудники милиции. Личность мужчины, тело которого нашли в автомобили, пока не установлена.