Завершено расследование дела замглавы департамента Минобороны
-
Военное следственное управление (ВСУ) СКР по Москве завершило работу над делом бывшего заместителя директора департамента имущественных отношений Минобороны РФ Александра Горшколепова, обвиняемого в коррупции. Ему инкриминируется получение взяток на общую сумму 37 миллионов рублей в 2013-2014 годах. Как стало известно "Коммерсанту", свою вину экс-чиновник признал лишь частично.
В ближайшее время фигуранту дела будет предъявлено обвинение в окончательной редакции. Всего в деле упоминаются восемь эпизодов получения взяток, однако Горшколепов признал лишь часть из них и даже заключил по поводу них досудебное соглашение.
Основанием для задержания чиновника и возбуждения дела стало заявление учредителя ООО ЕКБО и ООО "Брокер-Инвест-Проект" 50-летнего Андрея Князева из Екатеринбурга. Заявитель рассказал, что с 2013 по 2014 год Горшколепов получил от него 37 миллионов рублей за покровительство и помощь в трудоустройстве нужных людей в структуры "Обронсервиса" (сейчас "Гарнизона").
Во время допросов экс-чиновник признался в получении трех взяток: три миллиона рублей за нужное назначение во ФГКУ "Приволжско-Уральское территориальное управление", два миллиона рублей за покровительство назначенному и 1,1 миллиона рублей в качестве бонуса на отдух в Таиланде. Также Горшколепов не отрицал получение 10 миллионов рублей от знакомого банкира за размещение средств "Агропром" в банке и трех миллионов рублей за покровительство назначенного в 2013 году гендиректором ОАО "Красная Звезда" Владислава Федотова.
Напомним, Горшколепова арестовали 16 марта. Проверив дочернюю структуру "Оборонсервиса" – компанию "Агропром", – следствие первоначально оценило ущерб казне в 16,5 миллионов рублей. Читать далее>>