Скончался актер Омар Шариф, сыгравший главную роль в фильме "Доктор Живаго"

-

СМИ сообщили о смерти известного египетского актера Омара Шарифа. По данным ТАСС, актер скончался в возрасте 83 лет. Недавно его сын Тарек Шариф сообщил, что у его отца три года назад диагностировали болезнь Альцгеймера, с тех пор ему становилось только хуже. 

Шариф-младший рассказал, что его отец не помнит ленты, в которых играл, а также забывает имена своих друзей. Однако Омар Шариф не хотел лечиться.

"Когда я был знаменитым, я много путешествовал, но всегда испытывал особые чувства к России. Через несколько месяцев мне исполнится 83 года, но, несмотря на это, у меня еще много энергии, и я надеюсь, что сделаю что-нибудь еще", - говорил актер в ноябре 2014 года.

Актер родился в Египте 10 апреля 1932 года. Шариф стал известен после роли в фильме "Лоуренс Аравийский" режиссера Дэвида Лина (1962). За роль в этой ленте актер получил "Оскар" в номинации "Лучшая мужская роль второго плана". Позднее Шариф сыграл Доктора Живаго в одноименном фильме, поставленном по роману Бориса Пастернака. Несмотря на свой возраст, еще в 2014 году актер был готов участвовать в новых проектах.