Предпринимателя будут судить за незаконную добычу торфа в Подмосковье

-

Генеральный директор двух подмосковных компаний предстанет перед судом в Московской области. Мужчина обвиняется в незаконном предпринимательстве. Ущерб государства от противоправной деятельности составил 5,8 миллиона рублей, сообщила пресс-служба областного Следственного комитета.

Расследование уголовного дела велось в отношении генерального директора ООО "Автолидер-2001" и ООО "Землевес". Установлено, что с января по июль 2014 года мужчина осуществлял незаконную добычу торфа. При этом обвиняемый не оформил соответствующие разрешения на добычу и на использование для этого земельных участков вблизи деревень Курово и Каданок Луховицкого района.

"Таким образом, он реализовывал незаконно добытый торф общим объемом 10 830 кубических метров, в результате чего извлек доход в размере не менее 1 миллиона 700 тысяч рублей. Своими преступными действиями обвиняемый причинил крупный ущерб Российской Федерации на общую сумму более 5 миллионов 800 тысяч рублей", - сказано в сообщении.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано для дальнейшего рассмотрения в суд.

Ранее стало известно, что ущерб бюджета Московской области от нелегальной добычи строительного песка, щебеня и других нерудных материалов составляет около половины миллиарда рублей в год. Съемочная группа "Расследование 360" отправилась в Солнечногорский район, чтобы увидеть, как в районе проходит нелегальная добыча торфа. Подробности – в нашем сюжете, смотреть видео>>