Подруга погибшей в Ростове девочки рассказала подробности трагедии

-

Вечером 30 июня на Ростов-на-Дону обрушился сильнейший шторм. Был объявлен режим чрезвычайной ситуации. По последним данным один человек погиб, 11 - пострадали. Погибшей оказалась девочка 2002 года рождения. Она захлебнулась под машиной, куда ее занесло волной. Подруга погибшей София С. рассказала обстоятельства происшествия.

"Она очень любила прогуляться. Говорят, что ей просто стало душно дома, и она решила прогуляться по улице. Когда она возвращалась домой, пошел сильный дождь. Ее сбило с ног и перенесло волной, и она попала под машину в яму. Стоят припаркованные машины на обочине. Из-за шторма под машиной образовалась достаточно глубокая яма. Ее снесло, и она попала в эту яму. Как рассказывают очевидцы, ее пытались спасти, но когда ее вытащили, уже было слишком поздно. Она просто захлебнулась. Машины были затоплены. Было безумно сложно оттуда выбраться, все-таки поток, волна, и она захлебнулась", - рассказала София.

Софию стихия также застала на улице. Она спряталась от дождя под мостом. 

"Я вчера в семь часов не могла уехать из центра. Ждала под мостом. Вода доходила мне почти до колена. Подъехал в автобус. Я зашла в автобус. В автобусе была вода. Люди стояли по щиколотку в воде. Все машины ехали затопленными", - рассказала ростовчанка. 

По ее словам, перед началом страшного ливня шел обычный дождь, а МЧС разослали SMS-сообщения о приближающемся шторме.

"Шел обычный дождь. У нас в Ростове это - частое явление. При этом было объявлено штормовое предупреждение. Кому-то приходило SMS-сообщение. Лично мне не приходило, но пришло одной девочке на работе, она всем его озвучила", - рассказала София.

Стихия нанесла огромный ущерб городу. На многих дорогах смыло асфальт. Все подземные переходы полностью затоплены. Пострадали первые этажи домов. Погода в Ростове - плохая. Жители боятся, что вечером снова пойдет дождь. 

Ранее сообщалось, что Следственный комитет установил обстоятельства гибели девочки. По результатам проверки примут решение о возбуждении уголовного дела. По предварительным данным, она погибла в результате утопления в воде. Читать далее>>