На предприятии "Полюс" госкорпорации "Ростех" вскрыто хищение 33 млн рублей
-
Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с сотрудниками Управления "П" СЭБ ФСБ России выявлена схема хищения более 33 млн рублей у ОАО "Научно-исследовательский институт "Полюс" им. М.Ф. Стельмаха", входящего в холдинг "Швабе" госкорпорации "Ростех", сообщили телеканалу "360 Подмосковье" в правоохранительных органах.
По материалам следствия, в 2013 г. должностные лица вступили в преступный сговор с целью обогащения путем заключения между данными организациями фиктивного договора поставки для нужд НИИ оборудования по выращиванию монокристаллов, используемых оборонно-промышленной и космической промышленности.
В результате более 33 млн рублей были перечислены институтом на расчетный счет коммерческой фирмы в виде оплаты за поставку оборудования, которое в действительности поставлено не было. В дальнейшем денежные средства были разделены между участниками противоправной коррупционной схемы. По факту преступления возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере". По месту работы и проживания подозреваемых были проведены оперативно-следственные мероприятия, обыски и изъятия улик.
Генеральный директор "НИИ "Полюс" им. Стельмаха", начальник производственного участка и руководитель коммерческой компании задержаны и решением суда взяты под стражу.
Телеканал "360 Подмосковье" ранее сообщал, что бывший директор ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Виталий Лопота обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. Ущерб от его противоправной деятельности составил 41 млн рублей. Читайте далее >>