МВД рассказало о поисках четырехлетнего мальчика на Урале
-
Представитель управления МВД России по Свердловской области Валерий Горелых рассказал о поисках пропавшего ребенка, передает Ura.ru. Четырехлетний Дима пропал накануне в районе Рефтинского водохранилища.
По словам Горелых, поиски ведутся со вчерашнего дня и не прекращались ночью, а с 04:00 активность мероприятий значительно усилилась. Для обнаружения ребенка задействован беспилотник с тепловизором. Полиция применяет громкоговоритель с выверенными психологическими фразами: «Дима, выходи из леса, тебя очень ждет мама», чтобы не напугать ребенка.
Кроме того, к операции подключили опытных сыщиков управления уголовного розыска.
В нескольких километрах от пропажи ребенка поисковые группы нашли следы от детских резиновых сапог, похожих на те, в которых был Дима на момент пропажи. Следы обрываются у небольшого болота, куда были отправлены водолазы для тщательного обследования местности. Кроме того, проводятся обыски ближайших коллективных садов, где также может быть ребенок.
Родители мальчика были проверены на полиграфе, проверка показала, что они непричастны к пропаже сына.
Поиски находятся на контроле у руководства местного полицейского главка. Стало известно, что в связи с исчезновением ребенка возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности», поскольку из-за отсутствия объективных данных о совершении в отношении мальчика преступления и ввиду его малолетнего возраста следствие не исключает трагического исхода.