Московская старушка-мошенница выманила у граждан 28 миллионов рублей

-

Вчера в столице была поймана пенсионерка, организовавшая финансовую пирамиду и выманившая у граждан более 28 миллионов рублей, сообщил сайт Главного управления МВД РФ по Москве. 

72-летняя мошенница, уроженка Карагандинской области Казахстана, убеждала потерпевших оформлять кредиты в различных банках и вкладывать полученные деньги в некие "бизнес-проекты", обещая щедрые проценты. Выплаты обещалось увеличить тем, кто вовлечет в схему друзей и знакомых. 

"Получив от граждан заемные денежные средства, аферистка выплачивала им около 10 % от кредита, а остальное обязалась доплатить позднее. <…> Чтобы усыпить бдительность кредиторов, первое время займы действительно оплачивались, однако позднее им стали поступать звонки от работников банка с оповещениями о накопленных задолженностях, а "бизнес-партнер" на связь больше не выходила", - рассказали правоохранители. 

Бойкая пенсионерка была схвачена в квартире в Центральном округе, где она проживала. Аферы были совершены в период с 2012 по 2015 годы. В отношении аферистки возбудили уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). Подозреваемая задержана. 

Напомним, с приходом кризиса в Москве резко ухудшилась криминогенная обстановка. Столичная полиция фиксирует рост числа преступлений. Об этом сообщил заместитель начальника Московского уголовного розыска ГУ МВД по Москве Станислав Тяпкин. Читать далее>>