Изготовители контрафактных учебников на 50 млн рублей задержаны в Москве

-

Участники организованной преступной группы, подозреваемые в изготовлении и продаже контрафактных школьных учебников задержаны в Москве. Изъятые книги могут нести угрозу здоровью учеников поскольку производились без соблюдения требований, предъявляемых к качеству подобной печатной продукции, сообщило агентство "Москва".

"Установлено, что контрафактная продукция хранилась в подвале жилого дома на юго-востоке столицы. При обыске складских помещений обнаружено и изъято более 100 тысяч единиц поддельной учебной литературы. По предварительным подсчетам, ущерб правообладателям превысил 50 миллионов рублей", - пояснили агентству в пресс-центре МВД РФ.

Установлено, что организатором нелегального бизнеса являлся 41-летний житель Москвы. Задержанный мужчина наладил производство и крупнооптовый сбыт контрафактной продукции в различные регионы России.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение авторских и смежных прав". Сотрудники правоохранительных органов занимаются установлением мест изготовления изъятой продукции.

Кроме того, сообщается, что контрафактные учебники могут представлять серьезную опасность для здоровья школьников, так как при изготовлении не были соблюдены нормы и требования, предъявляемые к качеству бумаги и полиграфии, а также весу учебного пособия.

Ранее стало известно, что полиция ликвидировала крупную подпольную фабрика по производству сигарет в Калининградской области. Контрафактная продукция реализовывалась в том числе в Московском регионе. За сутки фабрика производила около 25 тысяч пачек сигарет. Оперативники изъяли контрафакт и две тонны нерасфасованного табака. Смотреть видео>>