Главу узбекского землячества Баратова отправили под стражу
Суд в Москве арестовал главу узбекского землячества Баратова на 2 месяца
Замоскворецкий суд Москвы отправил под стражу президента межрегионального узбекского землячества «Ватандош» Усмана Баратова. Ему предъявили обвинение по статье о возбуждении ненависти и вражды, унижении человеческого достоинства. Об этом сообщила пресс-служба столичных судов общей юрисдикции.
Баратов останется в СИЗО до 17 марта 2024 года.
В ведомстве уточнили, что на допросе обвиняемый не признал вину. По этому уголовному делу назначили ряд экспертиз, в том числе лингвистическую и компьютерно-техническую. Правоохранители продолжают разыскивать лиц, причастных к совершению преступления.
Информация о задержании Баратова появилась в четверг, 18 января. По версии следствия, в декабре 2023 года он публиковал в соцсетях посты, унижающие россиян, в том числе участников спецоперации.