Фейк: в аэропорту Внуково вспыхнул пожар
Видео с «пожаром» в терминале Внуково сгенерировала нейросеть
:focal(0.53:0.57):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS84LzE4OTYyMDQ1ODYtMC02OC0zMzk5LTE5ODAtMTkyMHgwLTgwLTAtMC1hMzZhYjhkMzQwYzNmMjNiNzFmMjQyZmI1MmI1YjQ4Ni5qcGc.webp?w=1920)
В Сети появились видеозаписи, на которых видно, как горит территория аэропорта Внуково. Действительно ли был пожар, выяснил 360.ru.
Фейк
В Сети распространяется видео крупного пожара якобы в терминале аэропорта Внуково в Москве. На кадрах видно работу пожарных, несколько автомобилей скорой помощи и огромные языки пламени в невысоком здании большой площади.
Правда
На самом деле, никакого пожара во Внукове не было, нет ни одной новости от информагентств с актуальными данными о возгораниях в воздушной гавани.
Видео, которое выдают за фиксацию происходившего, сгенерировано нейросетью: 10-минутный ролик создан, судя по логотипу в правом нижнем углу, с помощью Veo — ИИ-сервиса от Google DeepMind.
Veo позволяет создавать видеоролики из текстового описания — промпта. При этом видеоряд сразу сопровождается звуковой дорожкой, тоже сгенерированной.
Так как видеоряд создавался по примерному текстовому описанию, в видео много недочетов. К примеру, бросается в глаза активная работа пожарных и большое их количество, при этом полное отсутствие пожарных машин в кадре. При этом на переднем плане всегда не меньше двух-трех авто скорой помощи.
Что вызывает подозрение — все представленные авто лимонного цвета, то есть класса С или реанимобили, которых всегда было в несколько раз меньше, чем обычных скорых класса B — белых. С точки зрения вероятностей, это почти невозможная ситуация.
Также в пользу факта, что видео сгенерировано заокеанским ИИ-сервисом, говорит символика на скорых — синяя снежинка, которая принята в США. Но, кстати, снежинка замечена и на авто скорой помощи на Украине.
Ролик был выложен в TikTok в аккаунте @maski.show2, который специализируется на создании дипфейков. Сейчас этот аккаунт в ТикТоке недоступен. Однако, ранее этот пользователь выкладывал видео о якобы пожаре в аэропорту столицы Казахстана, Астаны. Администрация воздушной гавани полностью опровергла информацию о возгорании на территории аэропорта.
Таким образом, информация о пожаре в аэропорту Внуково является недостоверной.
Этот материал создан для платформы — агрегатора инструментов для борьбы с фейками «Лапша Медиа». 360.ru стал фактчекером площадки по противодействию фейковым новостям.