Движение поездов под Саровом остановили из-за пожара
Руководство РЖД решило приостановить железнодорожное сообщение на участке Саров — Арзамас в Нижегородской области из-за лесного пожара. Об этом сообщила пресс-служба Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ-ВНИИЭФ).
Временно поезд в Москву отправляется с железнодорожной станции Арзамас-1.
«Руководством РЖД было принято решение о приостановке железнодорожного сообщения на участке Саров — Арзамас. Из Арзамаса поезд следует по расписанию», — сказано в сообщении. Его процитировал «Интерфакс».
Накануне огонь перекинулся на поселок Стеклянный под Первомайском. Языки пламени прошли вдоль автомобильной дороги и зашли на железнодорожные пути.
Пассажиров следовавшего по этому направлению 19 августа поезда быстро пересадили на автобус и доставили в Арзамас. Утром людей из поезда Москва — Берещино встретили в Арзамасе и довезли до Сарова.
«Такая логистика будет продолжена до стабилизации обстановки. Автобусы отправляются от железнодорожного вокзала в Сарове в 21:00. Проезд для пассажиров поезда бесплатный», — отмечено в сообщении.
Пресс-служба организации уточнила, что дорога в сторону 1-КПП закрыта. Кроме того, перекрыто движение на Протяжку — озеро Протяжное.
Пожар возник на территории Мордовского природного заповедника еще 3 августа. Ликвидировать его не удается из-за труднодоступной местности, валежника и плохих метеоусловий. По последним данным, сейчас 50 гектаров активно горят. Режим ЧС из-за сложившейся ситуации ввели в Сарове.