Дольщики вышли на митинг в Люберцах
-
Несколько десятков дольщиков жилого комплекса "Заречный", построенного в Красково, вышли на улицы с плакатами. Они требуют немедленного заселения в квартиры, сообщает телеканал "360 Подмосковье".
Центр Люберец, полдень. Возле памятника Ленину собрались дольщики жилого комплекса «Заречный». В руках транспаранты с лозунгами. Люди обращаются к губернатору с просьбой помочь заселиться в квартиры, которые приобретены на законных основаниях.
Без пяти минут новоселы говорят, - вселиться не могут из-за местной администрации. Якобы руководство Красково усмотрело нарушения при строительстве и прокладке теплотрассы. Доля истины в претензиях города есть. Два года назад для нужд микрорайона была построена современная котельная, которая подавала в дома тепло и горячую воду при температурном режиме в 115 градусов.
Компания-застройщик же "Заречного" проложила от котельной к жилому комплексу трубу, для которой максимальная температура - на 20 градусов меньше. А значит - рвануть может в любую секунду.
"Эта труба лежит на глубине шести метров, т.е. если предположить, что во время мороза эта труба порвется, или что-то с нею произойдет, и дома останутся без горячей воды и отопления, то придется копать на частной территории траншею 6 метров и прокладывать временную безопасную линию", - рассказал советник главы г.п. Красково Юрий Дмитриев
Представители красковской администрации утверждают, что компания-застройщик, решив сэкономить деньги, проложила злополучную трубу напрямую через частный земельный участок. На каких условиях договаривались с собственником – неизвестно. В любом случае – это нарушение закона.
В погоне за экономией инвестор создал серьезные неудобства будущим красковчанам, которые вышли на пикет не случайно. Почти все они продали квартиры и вложили средства в долевое строительство. Вместо приятных хлопот, связанных с новосельем, они получили только новые проблемы.
Вместе с тем, представители городского поселения заверили, что сделают всё возможное, чтобы в ближайшее время люди заселились в свои квартиры.
"Те работы, которые они должны выполнить, это не такие большие, по сравнению с тем объемом, который был выполнен, думаю, что в течение лета они просто обязаны это выполнить. К сезону, когда начнется отопление, а жители начнут заселяться, и дети пойдут в школы и в детские сады", - рассказал заместитель главы г.п. Красково Дмитрий Меркушев.
На пикете присутствовал и представитель компании-застройщика. По словам Романа Корсакова, труба, из-за которой не могут заселиться красковчане, проложена на законных основаниях и свои права застройщик будет отстаивать в суде.
Ранее телеканал "360 Подмосковье" сообщал, что суд всегда на стороне обманутых дольщиков. Читайте далее >>