Дело о хищениях раритетных книг из библиотек направлено в Тверской суд Москвы
-
Уголовное дело о хищении раритетных книг стоимостью от 30 тысяч долларов из городских библиотек направлено в Тверской суд Москвы, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы столичного главка МВД Андрея Галиакберова.
"При обыске у организаторов преступного бизнеса были обнаружены и изъяты прижизненные издания таких известных авторов и ученых, как Тарас Григорьевич Шевченко, Дмитрий Иванович Менделеев, Николай Иванович Лобачевский, Самуил Яковлевич Маршак, Николай Григорьевич Смирнов и других.
Начальная цена такого издания, в зависимости от степени его сохранности, на международных букинистических аукционах может составлять от 30 тысяч долларов США", - отметил Галиакберов. Установлено, что участники банды восемь лет похищали книги из столичных библиотек и реализовывали их через скупки, букинистические магазины, аукционы и частных коллекционеров.
"Троим фигурантам дела предъявлено обвинение в совершении 10 преступлений, предусмотренных статьи164 УК РФ "Хищение предметов, имеющих особую ценность", наказание за совершение которых предусматривает до 15 лет лишения свободы" - подчеркнул Галиакберов.