17-летний новосибирский хакер, атаковавший сайт Кремля, попал под амнистию

-

Уголовное преследование и уголовное дело в отношении 17-летнего хакера из Новосибирска, который ранее совершил компьютерную атаку на сайт Кремля было прекращено на основании постановления Госдумы об амнистии, сообщил 18 мая "Интерфакс".

Кировский районный суд Новосибирска прекратил уголовное дело по статье "Использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного блокирования компьютерной информации" в отношении 17-летнего новосибирского хакера, обвиненного в атаке сайта Кремля. Уголовное дело было прекращено на основании постановления Госдумы РФ "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

Ранее телеканал "360 Подмосковье" сообщил, что летом 2014 года молодой человек установил на домашний персональный компьютер программу, способную блокировать серверы вместе с хранящейся на них информацией. После установки, обвиняемый вписал в настройки программы адрес интернет-сайта http://kremlin.ru и активировал приложение. Специалисты ФСБ России зафиксировали компьютерную атаку, после чего хакера объявили в розыск и задержали. Во время судебного заседания обвиняемый полностью признал вину.