Дополнительные зенитные ракетные системы направят в Крым
-
В Крыму на боевое дежурство заступил полк, оснащенный зенитной ракетной системой С-400 «Триумф». Командующий 4-й армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Виктор Севостьянов заявил о том, что на полуострове планируют установить дополнительные системы С-400, сообщил «Интерфакс».
«Конечно, это предусмотрено. О сроках я бы не хотел пока говорить», — сказал Севостьянов.
Церемония заступления зенитного ракетного полка, оснащенного системой С-400, состоялась в Крыму в субботу. По словам генерал-лейтенанта, теперь возможности ПВО полуострова существенно увеличатся.
«Эта система позволяет одновременно сопровождать и уничтожать до 300 воздушных и наземных целей, действующих на всем диапазоне скоростей и высот», — сказал Севостьянов.
Зенитная ракетная система дальнего следования С-400 «Триумф» предназначена для высокоэффективного поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет и других видов противодействия. Она может поражать аэродинамические цели на дальности до 400 километров, а баллистические цели, летящие со скоростью до 4,8 километра в секунду, на дальности до 60 километров.