Замдиректора, запрещавшего девочкам в Дагестане ходить в школу без платка, уволили
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS9pbWFnZXMvYXJ0aWNsZXMvY292ZXIvNzFmZjAwMzUtMzE1NC00YjdkLWE1MTEtZjMyZjBjOGZhMmZjL3Bob3RvLTE1OTAyMTMzNjM3NjItNDliNDU4OTdiNWE3LmpwZw.webp?w=1920)
В Дагестане уволили замдиректора Маджалисской средней школы Адамкади Курбанкадиева, который запрещал девочкам приходить на занятия с непокрытой головой. Носить косынку ученицам необязательно, заявил «360» начальник отдела образования Кайтагского района Шамиль Магомедов.
«Мы уволили заместителя директора, который превысил свои должностные полномочия», — сообщил Магомедов.
Учениц в дагестанских школах не заставляют носить платки, добавил он. Платок не относится к обязательной форме учениц, но прописан в уставе как дополнительный элемент. По словам Магомедова, во всех остальных школах Дагестана действуют такие же правила.
«Это просто элемент одежды, но обязательного ношения нет», — пояснили в администрации.
В Минобрнауки Дагестана заявили, что проведут проверку в школе после жалоб от многих родителей. В ведомстве напомнили, что требования к школьной форме устанавливаются должны устанавливаться всеми участниками образовательного процесса.
На ситуацию в школе Дагестане обратили внимание после того, как родители выложили видео, на котором мужчина на входе контролировал внешний вид детей, пропуская девочек только в косынках.