Захарова объяснила включение Макфола в "черный список"
-
Экс-послу США Майклу Макфолу запретили въезд в Россию. Как объяснила официальный представитель МИД России Мария Захарова, в «черный список» дипломат попал из-за целенаправленного ущерба, который нанес российско-американским отношениям. Свое мнение Захарова высказала в эфире телеканала «Россия 1».
Сам Макфол уверен, что попал в список невъездных из-за близости к президенту США Бараку Обаме.
«То, что он начал писать, что его включили за близость к Обаме… Мы просто не знали про близость, а вообще к этому не имеет никакого отношения», — сказала Захарова.
Представитель МИД назвала Макфола человеком, «который целенаправленно портил двусторонние отношения». Она добавила, что запрет на въезд стал зеркальной мерой на санкции США.
Сам Макфол узнал о запрете, когда решил получить визу в Росси. Он предполагает, что мог попасть в список еще в 2014 году и не знать об этом.
Майкл Макфол известен своей антироссийской позицией и громкими заявлениями по поводу Кремля. Так, он обвинил Владимира Путина во вмешательстве в выборы американского президента. Читать далее>>