За скимминг мошенников ждет уголовная ответственность

-

Мошенников, которые с помощью устройств-шпионов опустошают банковские карты, теперь будут сажать за решетку. За так называемый "скимминг", копирование чужих кредиток, можно лишиться свободы на десять лет. Однако найти бандитов крайне сложно: как правило, заказчики списывают средства, сидя за границей. А само размещение шпионского устройства на банкомате до сих пор было не наказуемым! Об этом расскажет телеканал "360 Подмосковье".

Банки ежегодно выплачивают из своего кармана около 2 миллиардов рублей обманутым клиентам, деньги финансовые структуры возвращают клиентам из своего кармана.

Устанавливается устройство-шпион  очень быстро: человек устанавливается скиммер, сверху делает накладку, клеит камеру. Также существует другую вариант - вторая клавиатура.

Устройство считывает информацию с магнитной ленты, а камера снимает пин-код , и меньше чем за час за границей выпускается поддельная кредитка, с которой мошенники и опустошают ваш счёт. 

Леонид Храмцов, специалист по безопасности от скимминга: "Это имитация штатной накладки на банкомат, внутри размещено считывающее устройство, запоминающее устройство и батарейка". Распознать шпиона не всегда могут даже сотрудники банка, а клиенты и вовсе не обращают на банкоматы никакого внимания.

Если горе всё же случилось , главное - обратиться в банк в течении первых же суток, и скорее всего в течении месяца потерянное вам вернут вместе с новой кредиткой. Но на этом этапе важно не наделать ошибок, за которые могут зацепиться юристы организации. 

От скиммеров спасают микрочипы, их ещё не научились подделывать и деньги на банковском счёте останутся нетронутыми.