Выживший моряк с затонувшего сухогруза в Турции назвал причину крушения
:format(webp)/aW1hZ2VzL2FydGljbGVzL2NvdmVyLzk2OTAwODk3LWJjOTUtNDY2NS1iZDdlLTVkMTZmMTVkMzg0Ny9CZXp5bXlhbm55eS5wbmc.webp?w=1920)
Сухогруз Arvin, затонувший у берегов провинции Бартын на севере Турции, накрыло большой волной. Причину крушения назвал спасшийся моряк, его слова привел в Twitter посол Украины в Анкаре Андрей Сибига.
На борту затонувшего в Черном море судна находились 12 человек, уточнил выживший. Сам моряк сейчас лежит в больничной палате.
Власти Турции предоставляют членам экипажа сухогруза всю необходимую медицинскую помощь, добавил Сибига.
Сухогруз направлялся из Грузии в Болгарию. ЧП случилось днем 17 января. По последним данным, спасены шесть человек и обнаружены четыре тела. Судьба еще двоих членов экипажа пока неизвестна, они находятся на морских скалах. Спасателям пришлось временно остановить операцию по поиску моряков из-за плохих погодных условий. Выживших доставили в больницу. В ближайшее время их навестит губернатор турецкой провинции Бартын Синан Гюнер.
Минобороны Турции направило фрегат в район крушения.
Изначально сообщалось, что сухогруз шел под российским флагом, а моряки — россияне. Позже выяснилось, что Arvin принадлежал украинской компании Arvin Shipping LTD.