Выплаты компенсаций пострадавшим в Дзержинске начнутся в понедельник
кМатериальную помощь окажут пострадавшим от взрывов на заводе «Кристалл» в Дзержинске. Уже 3 июня по 150 тысяч получат те, кому понадобилась госпитализация. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, его процитировало РИА «Новости».
Денежные компенсации переведут в понедельник, 3 июня.
Средства из бюджета региона направят местным жителям, находящимся на лечении в стационарах. На данный момент в стационаре лежат 16 пострадавших: один человек — в тяжелом состоянии, 15 — в состоянии средней степени тяжести.
Всего им перечислят по 150 тысяч рублей: 100 тысяч — из областного бюджета и 50 тысяч выделит Дзержинск.
Как сообщил сайт «Дни.ру» со ссылкой на депутата Госдумы Дениса Москвина, в данный момент в Дзержинске работают волонтеры, которые оказывают всю необходимую помощь населению.
Два взрыва прогремели в цехе по производству тротила в Дзержинске утром 1 июня. После этого начался пожар, который распространился на площади приблизительно в 100 квадратных метров. ЧП случилось из-за нарушения технологического процесса на производстве. Пять зданий предприятия сильно повреждены.
Пострадали 89 человек, из них 44 — сотрудники завода, 45 — жители прилегающих территорий. На скорой отвезли 28 человек, а 61 местный житель обратился за помощью медиков самостоятельно.
Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение требований промышленной безопасности производственных объектов».